Parma Film Festival, la 18°esima edizione. Il Programma completo
Dal 5 ottobre fino al 16 novembre torna per la 18°esima edizione.Verranno proiettati film e cortometraggi di Monicelli, Orson Welles, Pasolini e Fritz Lang.
lunedi 5 ottobre CINEMA ASTRA
ore 21.00 Cinema Ritrovato
AMARCORD di Federico Fellini -1974- (127') Versione restaurata
giovedi 8 ottobre CASA DELLA MUSICA
ore 16.00 Cinema Storia e memoria 70°
I SABOTATORI di Nico Guidetti e Mathias Durchfed -2014- (70')
ore 17.30 Cinema Storia e memoria 70°
L'ALTRA RIVA DEL DON di Umberto Asti -1995- (45')
a seguire incontro con Umberto Asti, Marina Rossi e Marco Minardi
presentazione del libro SOLDATI DELL'ARMATA ROSSA AL CONFINE ORIENTALE
di Marina Rossi edizioni LEG
ore 21.00 Cinema e musica Omaggio a Buster Keaton
ONE WEEK (Una settimana) di Buster Keaton -1920- (25')
SHERLOCK JR. (La palla numero 13) di Buster Keaton -1924- (45')
a seguire
PUCCINI -1915- (8') film breve inedito ritrovato da Paolo Benvenuti
proiezioni con musica dal vivo eseguita dal M°Daniele Furlati
a seguire
RAPSODIA SATANICA di Nino Oxilia -1914/17- (45')
Partitura originale di Pietro Mascagni
lunedi 12 ottobre CASA DELLA MUSICA
ore 16.00 Cinema Storia e memoria 70°
UNA NUOVA SCINTILLA di Rita Bertoncini -2014- (65')
intervengono l'autrice e Brunella Manotti
ore 17.30 Cinema Storia e memoria 70°
LA VITTORIA NON HA LE ALI di Umberto Asti -2002- (50')
interviene l'autore
ore 21.00 Cinema e Grande Guerra Omaggio a Mario Monicelli 100
LA GRANDE GUERRA di Mario Monicelli -1959- (135')
martedi 13 ottobre CINEMA ASTRA
ore 17.00 Omaggio a Orson Welles 100
IL PROCESSO di Orson Welles -1962- (118') Versione restaurata
ore 21.00 Cinema Ritrovato Omaggio a Orson Welles 100
IL TERZO UOMO di Carol Reed -1949- (104') Versione restaurata
giovedi 15 ottobre CASA DELLA MUSICA
ore 16.00 Cinema Storia e memoria 70°
E VENNERO DA LONTANO di Riccardo Stefani -2014- (48')
interviene l'autore
I SETTE CONTADINI di Elio Petri -1958- (12')
ore 17.30 Cinema Storia e memoria 70°
L'UOMO DEL VOLGA di Umberto Asti -1999- (50')
interviene l'autore
ore 21.00 Cinema e musica
NON SONO TORNATI montaggio di materiali sulla Prima Guerra Mondiale (55')
proiezione con musica dal vivo del M° Claudio Cojaniz
a seguire
PUCCINI -1915- (8') (replica)
lunedi 19 ottobre CASA DELLA MUSICA
ore 16.00 Cinema Storia e memoria 70°
IL TERRORISTA di Gianfranco De Bosio -1963- (105')
ore 17.45 Cinema e Musica
ASSUNTA SPINA di Gustavo Serena e Francesca Bertini -1915- (67')
con musiche della tradizione napoletana
lunedi 19 ottobre CINEMA ASTRA
ore 21.00 Anteprima Omaggio a Ingrid Bergman 100
IO SONO INGRID (In her own words) di Stig Bjorkman -2015- (114')
martedi 20 ottobre CINEMA ASTRA
ore 17.00 Anteprima Omaggio a Ingrid Bergman 100
IO SONO INGRID (In her own words) di Stig Bjorkman -2015- (114') replica
ore 21.00 Cinema Ritrovato
I PUGNI IN TASCA di Marco Bellocchio -1965- (107') Versione restaurata
mercoledi 21 ottobre CASA DELLA MUSICA
ore 16.00 Omaggio a Pier Paolo Pasolini 40
APPUNTI PER UNA ORESTIADE AFRICANA di P. P. Pasolini -1970- (65')
LE MURA DI SANA'A di Pier Paolo Pasolini -1971- (13')
ore 17.30 Omaggio a Orson Welles 100
DON CHISCIOTTE di Orson Welles -1955/1969- (114')
nella versione curata e montata da Jess Franco
mercoledi 21 ottobre CINEMA ASTRA
ore 21.00 Anteprima nazionale Palma d'oro Festival Cannes 2015
DEEPHAN di Jacques Audiard -2015- (109') v.o. Sott.it.
martedi 27 ottobre CINEMA ASTRA
ore 17.00 Omaggio a Pier Paolo Pasolini 40
SOPRALLUOGHI IN PALESTINA PER IL VANGELO di P. P. Pasolini 1964 (55')
LA RICOTTA di Pier Paolo Pasolini -1963- (35')
APPUNTI PER UN FILM SULL'INDIA di P. P. Pasolini -1968- (34')
Ore 21.00 Omaggio a Orson Welles 100
QUARTO POTERE di Orson Welles -1941- (120') Versione restaurata
martedi 2 novembre CINEMA ASTRA
ore 17.00 Omaggio a Pier Paolo Pasolini 40
PROFEZIA: L'AFRICA DI PASOLINI di Enrico Menduni-Gianni Borgna 2013 (77')
ore 21.00 Cinema ritrovato Omaggio a Pier Paolo Pasolini 40
SALO' (LE 120 GIORNATE DI SODOMA) di Pier Paolo Pasolini -1975- (116') Versione restaurata
lunedi 9 novembre CINEMA ASTRA
Ore 17.00 Omaggio a Orson Welles 100
LO STRANIERO di Orson Welles -1946- (94') Versione restaurata
Ore 21.00 Omaggio a Orson Welles 100
L'INFERNALE QUINLAN di Orson Welles -1958- (107') Versione restaurata
martedi 10 novembre CASA DELLA MUSICA
ore 16.00 Omaggio a Fritz Lang
M IL MOSTRO DI DUSSELDORF di Fritz Lang -1930- (106')
IL GRANDE CALDO di Fritz Lang -1953- (86')
ore 21.00 Omaggio a Ingrid Bergman 100
VIAGGIO IN ITALIA di Roberto Rossellini -1954 – (95') Versione restaurata
lunedi 16 novembre CINEMA ASTRA
Ore 17.00 Omaggio a Orson Welles 100
LA SIGNORA DI SHANGAI di Orson Welles -1947- (84')
Ore 21.00 Anteprima Omaggio a Orson Welles 100
IL MAGO, L'INCREDIBILE VITA DI ORSON WELLES
di Chuck Workman -2014- (95')
Nel corso della manifestazione si terranno i seguenti eventi:
Giovedi 4 novembre
Università degli Studi di Parma
ore 9.00/16.00 Giornata di studi
LUCE NERA Pier Paolo Pasolini e l'Africa
Novembre luogo e data da definire
Presentazione libro
INVENZIONI DAL VERO. DISCORSI SUL NEOREALISMO
a cura di Michele Guerra edizioni DIABASIS 2015
Convegno Neorealismo a Parma 2013