← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado nelle vicinanze della “Cà rossa“ lungo l'argine: bottiglie e rifiuti ovunque

Viale Europa, 32-44 · San Leonardo

Siamo nella zona sud della città nelle vicinanze della “ Cà rossa “ Da lì parte l’argine maestro del nostro fiume. Come consuetudine percorro con i miei cani ( provvisto di sacchetti ! ) questo angolo della città pensando alla mia infanzia vissuta per lo più tra giochi di ogni genere e pesca. Purtroppo incontro situazioni vomitevoli ( scusate il termine ) dove l’icuria di noi umani la fa da padrone. Sacchetti di ogni tipo...bottiglie e non vado oltre. Oltre al degrado evidente faccio presente a mio modesto parere anche un disservizio legato alla non chiusura dell’argine ( sbarra) per evitare scarichi illegali da parte di mezzi su 4 ruote che sarebbero evidenziate dalle immagini. Buona giornata

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Ho mandato anche le foto.... È possibile allegarle ? Grazie

    • Cosa ne pensi ? Ho mandato le foto dopo la vostra segnalazione... Perché non le avete inserite nella segnalazione ? Grazie

Segnalazioni popolari

  • PARMA CALCIO IN RITIRO A PRATO ALLO STELVIO. LA VAL VENOSTA OSPITA I CROCIATI EMILIANI

  • Meteo a Colorno in Strada Della Selva, 112: "temporale 3 Luglio"

  • Degrado urbano a Parma in Via Isacco Newton, 16: "Fontanella da sistemare nel parco Newton"

Torna su
ParmaToday è in caricamento