rotate-mobile
Domenica, 19 Maggio 2024
Attualità

Deraglia un treno merci a Firenze: convogli cancellati e ritardi anche per i passeggeri diretti a Parma

L'elenco dei treni soppressi

Treni cancellati e caos nelle stazioni: sarà una giornata difficile per chi viaggia oggi giovedì 20 aprile: la circolazione ferroviaria è infatti interrotta tra Firenze Castello e Bologna in seguito allo svio di un carro di un treno merci, avvenuto nella notte tra Sesto Fiorentino e Firenze Castello. L'infrastruttura ha riportato danni a seguito dell'evento che per fortuna non ha provocato conseguenze su persone. 

Treni cancellati

Nell'interruzione sono coinvolti i servizi alta velocità sulla linea Milano-Roma e Venezia-Roma e sulla linea regionale Firenze-Prato-Viareggio: su questa linea è stato attivato il servizio sostitutivo con bus tra Firenze e Prato. In direzione nord sono garantiti alcuni collegamenti AV fino a Firenze e in direzione sud fino a Bologna.:

• FR 9300 Perugia (5:24) – Torino Porta Nuova (10:20)
• FR 9401 Venezia Santa Lucia (5:26) - Roma Termini (9:28)
• FR 9682 Roma Tiburtina (5:30) - Milano Rogoredo (8:15)
• FR 9400 Roma Termini (5:35) - Venezia Santa Lucia (9:34)
• FR 9612 Salerno (5:38) – Torino Porta Nuova (12:10)
• FR 9603 Milano Centrale (6:00) - Roma Termini (10:33)
• FR 8502 Roma Termini (6:45) - Bolzano (11:56)
• FR 9611 Torino Porta Nuova (6:50) – Napoli Centrale (12:33)
• FR 9591 Firenze Santa Maria Novella (7:05) - Fiumicino Aeroporto (9:22)
• FR 8507 Bolzano (7:12) - Roma Termini (12:10)

Treni in ritardo

  • Il treno FR 9606 Napoli Centrale (5:09) - Milano Centrale (9:24) oggi è instradato sul percorso alternativo via Grosseto - Pisa - Genova - Milano.
  • Il treno FR 9504 Roma Termini (5:10) - Milano Centrale (8:50) il treno oggi è instradato sul percorso alternativo da Firenze Rifredi via Pisa - Genova - Milano.
  • I passeggeri diretti a Bologna e Reggio Emilia possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Milano Centrale.
  • Il treno FR 9505 Milano Centrale (5:10) - Salerno (11:27) oggi è instradato sul percorso alternativo da Milano Rogoredo via Genova - Pisa - Firenze Santa Maria Novella. I passeggeri diretti a Reggio Emilia e Bologna Centrale possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Milano Centrale.
  • Il treno FR 9608 Salerno (5:15) – Milano Centrale (10:00) oggi termina il viaggio a Firenze Santa Maria Novella. I passeggeri diretti a Bologna Centrale e Milano Centrale possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia.
  • Il treno FR 9303 Milano Centrale (5:45) - Roma Termini (10:35) oggi è instradato sul percorso alternativo da Milano Rogoredo via Genova - Pisa - Firenze Santa Maria Novella. I passeggeri diretti a Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Modena e Bologna Centrale possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Milano Centrale.
  • Il treno FR 9607 Torino Porta Nuova (5:50) - Napoli Centrale (11:38) oggi è instradato sul percorso alternativo da Milano Rogoredo via Genova - Pisa - Grosseto. I passeggeri diretti a Milano Centrale e Bologna Centrale possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Torino Porta Nuova.
  • Il treno FR 8335 Fiumicino Aeroporto (9:38) – Napoli Centrale (11:33) oggi è cancellato. I passeggeri diretti a Roma Termini, Napoli Afragola e Napoli Centrale possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia.
  • Il treno IC 580 Terni (5:05) – Milano Centrale (12:15) oggi termina la corsa a Firenze Campo Marte alle ore 8:01. I passeggeri diretti a Firenze Santa Maria Novella, Prato Centrale, Bologna Centrale, Modena, Reggio Emilia, Parma, Fidenza, Piacenza, Lodi, Milano Rogoredo e Milano Centrale possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia.
  • Il treno IC 583 Milano Centrale (6:05) – Napoli Centrale (15:29) oggi è cancellato tra Bologna Centrale e Firenze Campo Marte. I passeggeri diretti a Prato e Firenze Rifredi possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia.
  • Il treno ICN 1962 Siracusa (13:35) - Milano Centrale (10:10) oggi è instradato sul percorso alternativo da Firenze Rifredi via Pisa - Genova - Milano. I passeggeri diretti a Prato, Bologna, Modena, Reggio Emilia, Parma, Fidenza e Piacenza possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Milano Centrale.
  • Il treno ICN 868 Trieste Centrale (19:22) - Roma Termini (6:35) oggi è instradato sul percorso alternativo da Prato via Pistoia - Lucca - Viareggio - Pisa. I passeggeri diretti ad Arezzo, Terontola, Chiusi possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Roma Termini.
  • Il treno ICN 798 Salerno (20:38) - Torino Porta Nuova (9:20) oggi è instradato sul percorso alternativo da Firenze Campo Marte via Pisa - Genova - Milano. I passeggeri diretti a Parma e Piacenza possono utilizzare i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia da Milano Centrale.
  • Il treno EN 281 München Hauptbahnhof (20:10) - Tarvisio Boscoverde - Roma Termini (10:45) oggi termina la corsa a Bologna Centrale alle ore 5:40. I passeggeri possono proseguire il viaggio con i primi treni utili a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Deraglia un treno merci a Firenze: convogli cancellati e ritardi anche per i passeggeri diretti a Parma

ParmaToday è in caricamento