Primarie, è il giorno del voto: seggi aperti dalle 8 alle 20
Gli elettori di centrosinistra si stanno presentando ai seggi, aperti fino alle ore 20. Tre candidati in corso: Paolo Scarpa, Dario Costi e Gentian Alimadhi
Oggi, domenica 5 marzo, è il giorno delle Primarie del centrosinistra. Gli elettori si stanno recando ai seggi, dislocati per tutta la città, in circoli Arci, teatri e sedi del Pd. In corsa tre candidati: Paolo Scarpa, Dario Costi e Gentian Alimadhi. L'unico candidato iscritto al Pd è Dario Costi: parlamentari ed esponenti di partito divisi tra Scarpa e Costi. Sarà una sfida a due.
PRIMARIE: TUTTE LE ISTRUZIONI
CHI PUÒ VOTARE?
- tutti i cittadini iscritti nelle liste elettorali del Comune di Parma muniti di un documento di identificazione e della propria tessera elettorale.
PUÒ VOTARE QUALUNQUE CITTADINO DI PARMA: NON È NECESSARIA L’ISCRIZIONE AD ALCUN PARTITO.
Possono votare, se regolarmente registrati entro il 17 febbraio 2017 presso la sede del Partito Democratico, anche:
- i cittadini stranieri, regolarmente residenti a Parma e muniti di documento di identificazione,
- i sedicenni e diciassettenni residenti a Parma,
- gli studenti e i lavoratori fuori sede che dimostreranno di essere domiciliati a Parma presentando oltre al documento di identità anche un documento che possa dimostrare l’effettiva residenza/domicilio.
È richiesto un contributo di 2 Euro per la copertura delle spese organizzative.
DOVE SI VOTA
Cerca qui la corrispondenza tra il seggio delle primarie e la sezione elettorale (riportata sulla tua tessera elettorale).
CENTRO STORICO
Seggio 1: Gazebo Piazza Garibaldi (in caso di maltempo: portici in comune)
(Sezioni 1–2–3–4–5–6–7–8–9–10–11–12-13-14–15–16 17–18-19-197)
OLTRETORRENTE
Seggio 2: Gazebo Piazzale Picelli
(Sezioni: 32-33-36-43-44)in
Seggio 3: Centro Civico Piazzale Barbieri 15
(Sezioni: 21-24-25-34-35)
MOLINETTO
Seggio 4: Circolo Arci Argonne, Via Argonne 4
(Sezioni: 26-27-28-29-30-31-38-40-41-42-45-53-54-55-56-57-69-70-193-203- 207)
Seggio 5: Circolo Arci Filippelli, Via Sacco 16A
(Sezioni: 20 -22 -47-48 -49)
PABLO
Seggio 6: Bocciofila Aquila, Via Anselmi 30
(Sezioni: 50-51-52-62-63-64-65-66-67-68-71-72-73-74-83)
GOLESE
Seggio 7: Circolo Arci Baganzola, Via Provinciale 189
(Sezioni: 78-79-80-81-82-85-86-194-202)
SAN LEONARDO
Seggio 8: Auditorium, Via Cuneo 3
(Sezioni:87-88-91-96-97-100-101-102-103-104-105-106-107-108-196)
CORTILE SAN MARTINO
Seggio 9: Circolo Arci Inzani, Via Moletolo 61/a
(Sezioni: 89 - 90 - 92 - 93 - 94 - 95 - 98 - 99 -109 - 110)
LUBIANA
Seggio 10: Teatro Ugoleto, Via Ugoleto 14
(Sezioni:111-112-113-114-115-116-117-118-119-120-121-122-123-124-126-127-128-129-139-141-143-144-145-205)
SAN PROSPERO
Seggio 11: Circolo Arci Il Castello, Via Capra 11
(Sezioni: 134 - 135 - 142 -200)
CITTADELLA
Seggio 12: Centro Civico Bizzozero, Via Bizzozero 19
(Sezioni: 146- 147- 148-149 - 150 - 151 - 152 -153- 154 - 155 - 156 - 157 - 158 -159 - 160- 161 -162 - 164 - 165 - 166- 167- 168- 169- 198 -204 - 206)
MONTANARA
Seggio 13: Circolo PD, Strada Montanara 27
(Sezioni: 170-171-172-173-174-175-176-177- 178-179- 180- 181- 182- 183- 184)
VIGATTO
Seggio 14: Sala Civica, Piazza Municipio Corcagnano
(Sezioni: 185-186-187-188-189-190-191-192-195-199-201)
SAN LAZZARO
Seggio 15: Centro per le famiglie, Strada Quarta 23
(Sezioni: 125-130-131-132-133-136-137-138- 140)
SAN PANCRAZIO
Seggio 16: Circolo Arci di Vittorio, Via Emilia Ovest 161
(Sezioni: 75 - 76 -77 -84)