rotate-mobile
Politica

Elezioni Regionali, i risultati in diretta

sezioni 204 su 204
Candidato Presidente Liste collegate Candidati Consiglieri

MAZZANTI MAURIZIO 0,85%

Liberi cittadini Groppi Paolo (Parma, 04/04/1976) Mora Erika (Parma, 07/02/1977), Zinelli Raffaele (Parma, 09/05/1952), Cabassi Rossella (Bologna, 12/10/1962), Cauzzi Diego (Cremona, 03/11/1971)

BONACCINI STEFANO 46,36%

SEL - Sinistra ecologia libertà Barbacini Federica (Parma, 02/04/1968), Ferrari Aldo (Parma, 12/04/1991), Francani Elena (Fiorenzuola D'Arda PC, 19/09/1968), Reggiani Mirko (Torino,  08/09/1970), Zinelli Emanuela (Parma, 22/02/1980)
Emilia-Romagna civica Biacchi Paola (Colorno PR, 19/07/1971), Castria Francesco (Avellino, 23/05/1979), Ferretti Daniele (Parma, 02/10/1958), Lucchi Luigi (Berceto PR, 24/05/1955), Meo Gabriella (Roma, 11/03/1959)
PD Iotti Massimo, (Parma, 18/11/1961), Cardinali Alessandro (Borgo Val di Tar PR, 24/10/1964), Lori Barbara (Parma, 30/06/1968), Mirti Lucia (Parma, 24/12/1963), Mantelli Carla (Tizzano Val Parma PR, 12/01/1959)

FABBRI ALAN 30,32%

Forza Italia Gambarini Francesca (Fidenza PR, 06/01/1978), Lusuardi Angelo (Felino PR, 29/03/1960), Mainardi Brunella (Parma, 19/11/1967), Bassi Francesco (Parma, 11/09/1985), Ampollini Cristiano (Cortemaggiore PC, 18/05/1973)
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale Andreoli Michele (Parma, 27/08/1993), De Matteis Massimo (Torino, 30/07/1965), Iacopini Cinzia (Massa,  11/03/1966), Russo Gaetana (Fidenza PR, 25/04/1981), Vinciguerra Giancarlo (Langhirano PR, 11/06/1955)
Lega nord Rainieri Fabio (San Secondo parmense PR, 29/12/1967), Del Prato Jessica (Parma, 13/08/1984), Tombolato Giovanni Battista (Padova, 15/06/1960), Ceresini Laura (Parma, 06/09/1968), Campari Maurizio (Parma, 18/09/1974)

QUINTAVALLA MARIA CRISTINA 6,97%

L'Altra Emilia-Romagna

Quintavalla Maria Cristina (Parma, 24/06/1951),  Belletti Gian Luca (Parma, 21/02/1966), Bodini Antonio (Cremona, 02/09/1960), Ghirardelli Antonella (Calvagese della riviera BS,  27/10/1962), Salomoni Giulia (Parma, 09/11/1987)

GIBERTONI GIULIA  13,63

Movimento 5 stelle Rossi Francesco (Parma, 11/02/1983), D'Alessandro Andrea (Treviso, 31/12/1978), Minari Renzo (Parma, 27/08/1977), Iacci Raffaella (Montechiarugolo PR, 19/02/1951), Adorni Patrizia (Fidenza PR, 09/10/1959)

RONDONI ALESSANDRO 1,87

NCD Emilia-Romagna popolare Calori Cristiano (Montecchio Emilia RE, 04/03/1986), Capone Eugenia (La Spezia, 01/09/1970), Santi Glauco (Fermo, 01/03/1961), Zerbini Barbara (Borgo Val di Taro PR,  24/07/1974)
Azioni 
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Regionali, i risultati in diretta

ParmaToday è in caricamento