menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Parma Città Europea dello Sport: tutte le iniziative in calendario

In città arriva il Giro d'Italia, la finale del Super Bowl, la World League di Volley con Italia-Cuba, il "Sei Nazioni" under 20, la Mille Miglia, l'All Star Game di basket femminile e gli Harlem Globetrotters

GENNAIO

1 – Cerimonia di  Apertura “Parma Città Europea dello Sport”
Piazza Garibaldi, ore 11 30
Organizzato da Comune-Coni

15 - Convegno "Verso la moderna società sportiva: Modelli di Società Sportive per il terzo millennio"
Municipio di Parma, Sala del Consiglio
Organizzato da Comune di Parma e Coni in collaborazione con Kiu Shin Do Kai    
                                                   
17 - Inaugurazione 15° Master Sport - Master Internazionale Strategia e Pianificazione Organizzazione Eventi e Impianti Sportivi
Facoltà di Economia, Aula Magna
Organizzato da Università di Parma e  San Marino                                                                            
15 – Campionato Indoor Open - Atletica Leggera
Palazzetto "G.Lottici", via Po
Organizzato da Cus Parma

16 - Campionato Regionale Kick Boxing Fikb
Palazzetto “B.Raschi”, via S.Pellico 15/a
Organizzato da Audax Turma

29 e 30 - Stage Ju-Jitsu e Kobuto
Parteciperà il Maestro Stefano Mancini (7° Dan direttore Tecnico nazionale)
Palestra Budokwaj Club, via Zerbini 10/a
Organizzato da Audax Turma

22 e 30 - 1° Circuito nazionale giovanile invernale “ Osservato"  di tennis
U/10 U/12 U/14 U/16 maschile e femminile
Circolo del Castellazzo, Marore (PR)
Organizzato da Circolo del Castellazzo-FIT

23 e 24 - Coppa Europa: Crociati Rugby - Stade Francaise    
Stadio XXV Aprile, Moletolo
Organizzato da Crociati Rugby F.C.

Date da definire (gennaio)

Incontro di chiusura del percorso "Vinci la SLA - dopo Palm Beach"
Partecipa Francesco Canali
Auditorium Paganini, via Toscana 5

-----------------------------------
                                    
FEBBRAIO    

5 – Campionato Regionale Indoor Open - Atletica Leggera
Palazzetto "G.Lottici", via Po
Organizzato da CUS
                               
5 e 6 - 19° Meeting nazionale nuoto Trofeo Memorial “Nicola Barbieri” –  2° Meeting del Ducato     
Piscina comunale, Moletolo (PR)
Organizzato da Coopernuoto Club 91'

5 e 6 – Tiro a Segno: Trofeo Emiliano-Nazionale BR22
Poligono UITS, via Reggio 21
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno

6 – Torneo Sei Nazioni Under 20: Italia – Irlanda
Stadio XXV Aprile, Moletolo (PR)
Organizzato Crociati Rugby F.C.

9 – 5° tappa del Trofeo Memorial “Preziosi”
Trofeo regionale di spada
Centro Polisportivo “E. Negri”, Campus Universitario
Organizzato da Club Scherma La Farnesiana

15 e 16 – Festa provinciale degli sport sulla neve
Prato Spilla, Lagdei, Lago Santo (PR)
Organizzato da Provincia di Parma

16 – Palalcanestro: “All Star Game 2011: Nazionale Italiana femminile vs Migliori Atlete Straniere”
Palaciti, via Lazio 5    
Organizzato da Basket Parma

26 - “Notte in Palestra”
Centro Polisportivo “E. Negri”, Campus Universitario
Organizzato da Asd Judo Center Parma

27 - 13° Eco-Maratona delle Terre Verdiane
Salsomaggiore  - Busseto
Organizzato da Provincia di Parma e Associazione Forti e Liberi Atletica


Da definire (febbraio)

Kids Cup Atletica
Palazzetto "G. Lottici", via Po
Organizzato da CSI

Champions on Ice
Parma Ghiaccio, pista pattinaggio P.le Picelli
Organizzato da Ice Skating Club Parma

Convention dei Fotografi del Baseball
Palazzetto Sanvitale, Parco Ducale
Organizzato da ASD Baseball Parma

-----------------------------

MARZO

Dal 4 al 6 – Mostra Nazionale di Calcio nell'ambito del Convegno Filatetico Numismatico
Palazzetto “M.Padovani”, ex Ipsia, via Abruzzi 3
Organizzato dal circolo Filatetico Numismatico Parmense

6 – Presentazione del Gruppo Motociclistico Protezione Civile
Planet Kart, via Mantova 6
Organizzato da Federazione Motociclistica Italiana e Associazione Motociclistica Crociati Parma

12 e 13 – Torneo delle Province di Basket
Palazzetto “M. Padovani”, “Palaciti”,  Palazzetto “G. Del Bono”, palestra “Salvo D'Acquisto”
Organizzato da Federazione Italiana Pallacanestro (FIP)

19 o 20 – Football americano: Kickoff Classic
Inaugurazione del campionato italiano tenuto a battesimo dalle finaliste del 2010
Stadio XXV Aprile, Moletolo (PR)
Organizzato da Panthers Parma

19 e 20 - Campionato Regionale Giovanile Assoluto di Canoa
Torrente Parma
Organizzato da CUS

19 e 20 – Scherma 2° prova di qualificazione zona Nord
Circuito assoluto maschile e femminile - Fioretto, sciabola individuale, spada a squadra
Palestra “D. Ori”, via Don Minzoni 14, Collecchio (PR)
Organizzato da Club Scherma La Farnesiana

19 e 20 - Campionato di spada femminile a squadra (serie C) e a squadra maschile (serie C2)
Palestra “D. Ori”, via Don Minzoni 14, Collecchio (PR)
Organizzato da Club Scherma La Farnesiana

20 – Gara Indoor di Tiro con l'Arco
Centro sportivo polivalente “E.Ceresini” – palestra “L. Ponti” Moletolo (PR)
Organizzato da Arcieri del Torrente

20 – Torneo Indoor Baseball Ragazzi
Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/a
Organizzato da Junior Parma Baseball Club

20 – Trofeo di Nuoto Eco-compatibile
Bambini da 6 a 12 anni
Centro polisportivo “E. Negri”, Campus universitario
Organizzato da Sezione Nuoto Polisportiva Coop Consumatori Nordest Parma

23 – Convegno “Trent'anni dall'approvazione della legge 91. Criticità e prospettive di riforma al di là del calcio”
Università di Parma
Organizzato da Centro Studi Fiscalità e Diritto dello Sport, Master internazionale in Strategia e Pianificazione delle Organizzazioni, degli Eventi e degli Impianti Sportivi (Università di Parma e San Marino)

26 – Campionato italiano Judo FISDIR (Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale)
Palaciti, via Lazio 5/a
Organizzato da ASD Judo Center Parma

27 - Torneo “Porta un amico”
Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/a
Organizzato da Energy Volley

27 – Raduno Nazionale Canoe fiume Ceno
Fiume Ceno, Varsi (PR)
Organizzato da Provincia di Parma e Comune di Varsi

28 – Calcio a 5 “Le stelle giocano per solidarietà”
PalaCiti, via Lazio 5/a
Organizzato da Basket Parma

31 – Seminario sulla motricità
Promosso nell'ambito del Memorial Amatori
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5/a
Organizzato da Amatori Parma Rugby


Data definire (aprile)

Giochi sportivi studenteschi
Luogo da definire
Organizzato da Coni e Ufficio scolastico provinciale (USP)

Campionato regionale Duathlon Kids
Centro sportivo “G. Ghidini”, Fognano (PR)
Organizzato da CUS

Torneo Minivolley Campus Under 14
Campus Universitario
Organizzato da CUS

Campionato provinciale Corsa Campestre
Centro sportivo polivalente “E.Ceresini”, Moletolo (PR)
Circolo Inzani ASD

Gran premio Kart Elettrici “Coppa dei Bar”
Planet Kart, via Mantova 86
Organizzato da Planet Kart    

Torneo calcio a 7 “Diamo un calcio all'esclusione”
Centro sportivo polivalente “E.Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da UISP

Campionato di Tiro a Segno Sezionale di tutte le specialità
Poligono UITS, via Reggio
Organizzato da Unione italiana Tiro a Segno

------------------------------

APRILE

1 – Conferenza “Gli anni d'oro del ciclismo parmense: 1962 - 1963”
Interviene Paolo Gandolfi
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5/a
Organizzato da Circolo culturale “F.Corridoni”

2 e 3 – Campionato italiano ginnastica ritmica
Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/a
Organizzato da Circolo Inzani ASD

3 – Vivicittà
Collecchio  e Sala Baganza  
Organizzato da UISP, con eventi collaterali a Parma città.

7 – Seminario sull'alimentazione
Promosso nell'ambito del Memorial Amatori
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5/a
Organizzato da Amatori Parma Rugby

9 – Tavola rotonda “Conflitti quotidiani nell'età evolutiva e possibili contributi di Aikido”
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5/a
Organizzato da Gruppo Aikidoinsieme

9 - Convegno “La medicina dello sport nel rugby moderno”
Centro Congressi o Auditorium Del Carmine
Organizzato da Federazione Medici Sportivi Italiani

10 – Rugby:  XXIII Memorial Amatori
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da Amatori Parma Rugby

10 – Ju-Jitsu Master Class
Stage con Robert Clarck, 9° Dan, fondatore della World Ju-Jitsu Italia
Palestra Kiu Shin do Kai, Moletolo (PR)
Organizzato da Scuola Kiu Shin do Kai

10 – Coppa Italia Hockey e Rugby Subacqueo
Piscina comunale, Moletolo (PR)
Organizzato da Parma Sub

13 – Opening Game Baseball
Inaugurazione del campionato dell’ Italian Baseball League
Centro federale Quadrifoglio, via Casati Confalonieri
Organizzato da Parma Baseball

16 – 17° Trofeo Parma Sprint Atletica
Meeting Atletica Leggera giovanile
Campo scuola “L. Grossi”, via Po
Organizzato da FMI Parma Sprint

16 - Promozione Judo Bambini
Luogo da definire
Organizzato da ASD Judo Center Parma

21 – Convegno “Attività motoria all'aperto e corretti stili di vita nella Grandetà”
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5/a
Organizzato da UISP    

22 - 25 –  Calcio: Parma Cup Pasqua 2011 Internazionale
Torneo a 24 squadre
Campi Stuard, San Pancrazio e Stadio “E.Tardini”
Organizzato da Parma Calcio - Parma Football School


Data definire (aprile)

Inaugurazione nuova sede del Coni, Federazione Italiana Gioco Calcio, Associazione italiana Arbitri e Federazioni sportive italiane
Moletolo (PR)
Organizzato da Coni e FGCI

Torneo Mini Calcio
Piazzale della Pace
Organizzato da CSI

“La Pasqua dello Sportivo”
Manifestazione dedicata ai bambini
Parrocchia San Paolo, via Grenoble 9
Organizzato da CSI

Meeting infrasettimanale Atletica Leggera
Campo scuola “L. Grossi”, via Po
Organizzato da CUS

Finale cittadina “Superclasse Cup” - FIGC settore giovanile
Campi “Stuard”, San Pancrazio (PR)
Organizzato da Federazione italiana gioco calcio

“Judo for Kenia”
Palazzetto “B. Raschi” , via Silvio Pellico
Organizzato da Scuola Kiu Shin do Kai

“Campionato interregionale a squadre scherma in carrozzina”
Centro Polisportivo “E. Negri”, Campus Universitario
Organizzato da La Farnesiana

7° Torneo di softball “Memorial Savina Contini”
Campo “F.lli Franchini”, via Volturno 95/a
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club

“Camminata a 6 zampe”
Parma città
Organizzato da UISP

“Urban Trekking - Pievi, Naviglio, giardini”
Gaione-Parma
Organizzato da UISP

1° Wing Tsun Self Defence and Martial Art
Seminario sulle arti marziali da difesa personale e da sport
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5/a
Organizzato da Wing Tsun Team

----------------------------

MAGGIO

1 – 10° Trofeo Audax Turma Kick Boxing “3° Memorial Fabio Fontanella”
Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/a
Organizzato da ASD Audax Turma

Dall’1 al 29 – IV torneo “Gaetano Scirea” – “Memorial  Agnelli” calcio giovanissimi (16 squadre)
Impianto sportivo “D. Fragni”, strada Chiesa di Fognano (PR)
Organizzato da Juventus Club A.S.D.

3 – Giochi della Gioventù
Campo scuola “L. Grossi”, via Po
Organizzato da Coni

6 – Gara podistica “Medel Run”
Parco Cittadella
Organizzato da CUS

7 – Gran Premio Primavera di ciclismo “Parma Città Europea dello Sport”
Parma città
Organizzato da UISP

7 – “Aspettando il Giro”
Manifestazione ciclistica giovanile
Parco Cittadella
Organizzato da Gruppo sportivo Virtus Collecchio e Baby Bike Team

7 – Mostra “Gli eroi delle due ruote: da Coppi e Bartali a Vittorio Adorni”
Istituto Tecnico Commerciale Bodoni, viale Piacenza 14
Organizzato da Istituto Tecnico Commerciale Bodoni

7 e 8 – Concorso nazionale di salto a ostacoli
Ippodromo del Castello di Montechiarugolo (PR)
Organizzato da Ippodromo del Castello di Montechiarugolo

8 – Raduno Cicloturistico del Giro d’Italia e biciclette d’epoca dell’Unione Velocipedistica Parmense
Piazza Garibaldi
Organizzato da Udace – C.S.A.In.

8 – “Bicincittà”
Parma città
Organizzato da UISP



8 – Esposizione di biciclette storiche
Piazza Garibaldi
Organizzato da ASD Bike

8- Mostra fotografica- documentaria sul Giro d’Italia
Portici del Grano, piazza Garibaldi
Organizzato da Associazione Panathlon Iternational

8 - Giro d’Italia, arrivo tappa Alba-Parma
Viale Martiri della Libertà
Organizzato da Gazzetta dello Sport

10 – Harlem Globetrotters
Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/A
Organizzato da Shot Events
 
10 – “Aikido in piazza”
Piazzale della Pace
Organizzato da Gruppo Aikidoinsieme

10 – “Prova il tamburello con le scuole”
Piazzale della Pace
Organizzato da Federazione Italiana Palla Tamburello

Dal 10 al 30 – Torneo “Blu e Rosa”
Calcio a 5 misto
Finale Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/A
Organizzato da UISP

11 - 13 – Convegno nazionale “La Prescrizione dell’Esercizio Fisico”
Centro Congressi, comune di Parma, via Toscana 5/A
Organizzato dalla Federazione Medico Sportiva Italiana

13 – Bibliotecavivente su sport e disabilità: “…noi/libri sullo sport: sfogli-AMO-ci…”
Campus universitario
Organizzato da Università di Parma

13 - 15 – Equitazione - Gara Internazionale di Endurance
Ippodromo del Castello di Montechiarugolo (PR)
Organizzato da Ippodromo del Castello di Montechiarugolo

14 – Mille Miglia 2011
Gara internazionale di regolarità di auto storiche
Organizzato da ACI

13 – 15:  Festa provinciale dello sport
Traversetolo (PR)
Organizzato da Provincia di Parma

14 e 15 – Campionati Italiani Juniores di Pesistica maschile e femminile
Palestra scuola Toscanini, via Milano 20
Organizzato da Federazione Italiana Pesistica e Cultura Fisica

16 - 21 – Torneo Internazionale tennis maschile – Mariano “Future 2011”
Circolo Tennis Club Parma, strada Bassa dei Folli, Mariano (PR)
Organizzato da Tennis Club Parma

21-22 e 28-29 – Campionati regionali giovanili individuali di tennis
Categorie Under 11, Under 13 e Under 15
Centro sportivo “Ludens”, via Marconi
Organizzato da ASD L’Olimpica

22 – 50° Trofeo Aci Parma
Campionato italiano formula ACI- CSAI Abarth, campionato italiano prototipi, Trofeo 500 Abarth, Seat Leon Cup
Autodromo “R. Paletti”, Varano de' Melegari (PR)
Organizzato da ACI

22 – “Bici Parma Po” Handbike Marathon
Anteprima a Parma
Polesine e Colorno (PR)
Organizzato da Provincia di Parma, UISP e Polisportiva Gioco Parma

22 – Corsa Podistica “Baldinissima”
Corsa Podistica
Via Montanara
Organizzato da Federazione Italiana Atletica Leggera

22 – Torneo Rugby Seven Under 16 femminile
Riservato alle selezioni regionali del Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Toscana ed Emilia-Romagna
Stadio XXV Aprile, Moletolo (PR)
Organizzato da Federazione Italiana Rugby

23 - 25 – “G . Mercuriale”  corso di aggiornamento in medicina dello sport della Regione Emilia-Romagna
Centro Congressi o Auditorium del Carmine, via E. Duse
Organizzato da Federazione Medico-Sportiva Italiana

26 – Ginnastica generale Inzani giovanile
Palazzetto “B. Raschi”, via S.Pellico 14/a
Organizzato da Circolo Inzani

28 – Torneo nazionale Mini Rugby Under 8 e Under 12
Piazzale della Pace
Organizzato da Crociati Rugby F.C.

28 e 29 – “Basket in città”
Piazzale Paer e piazzale della Staccata
Organizzato da Federazione Italiana Pallacanestro

28 e 29 – “Volley day Ducale”, finale campionati provinciali
Palazzetto “B. Raschi”
Organizzato da Federazione Italiana Pallavolo

Dal 28 al 5 giugno -  Torneo di Tennis Open Maschile Internazionale
Circolo del Castellazzo, Marore (PR)
Organizzato da Circolo del Castellazzo

29 – Torneo “Minivolley Ducale”
Piazzale della Pace
Organizzato da Federazione Italiana Volley e Energy Volley


29 – Torneo Seven Under 20 maschile
Riservato alle selezioni regionali del Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Toscana ed Emilia-Romagna
Stadio XXV Aprile, Moletolo (PR)
Organizzato da Federazione Italiana Rugby

29 – “Carrozze e cavalli in Cittadella”
Pony, asinelli e bardigiani per prove gratuite ai bambini; percorso di carrozze d’epoca in centro storico.
Parco Cittadella
Organizzato da Federazione Italiana Sport Equestri e Associazione Nazionale “Cavalleria e Amici del Cavallo”, in collaborazione con Circolo Ippico “Il Cinghio”.

Da definire (maggio)

Finale torneo tennistavolo Scuole Medie
Palazzetto “B. Raschi”, via Silvio Pellico 14/a
Organizzato da: Federazione Italiana Tennistavolo

“Parma-La Spezia” gara nazionale dilettanti ciclismo
Partenza da piazza Garibaldi
Organizzato da Gruppo Sportivo Parmense

“Un aperitivo con Carolina Kostner”
Luogo da definire
Organizzato da Ice Skating Club Parma

Trial Bike UISP-Inzani
Luogo da definire
Organizzato da Circolo Inzani



80° anniversario Fondazione Rugby Parma
Parma città
Organizzato da Rugby Parma

Conferenza “Sport di tutti per tutti”
Centro congressi Comune di Parma, via Toscana, 5/a
Organizzato da UISP

Convegno Internazionale sulla tassazione dei calciatori nell’Unione Europea
Università di Parma
Organizzato da Università di Parma

Festa finale Giocampus Scuola
Campus Unversitario
Organizzato da Coni  e Comune di Parma

Festa finale “I valori scendono in campo”
Campi Stuard, San Pancrazio
Organizzato dalla Federazione Italiana Gioco Calcio

----------------------

GIUGNO

1 e 10 – Calcio Torneo Amicizia pulcini
Centro sportivo “G. Ghidini”, Fognano (PR)
Organizzata da Juventus Club Parma ASD

Dall’1 al 5 – Coppa Europea Baseball
Complesso sportivo Quadrifoglio, via Casati Confalonieri
Organizzato da Parma Baseball e Federazione Italiana Baseball Softball

3 e 4 – Gara di pesca – 4° memorial “Rampini”
Lago di Mantova
Organizzato da Polizia Municipale di Parma

Dal 3 al 10 o dal 10 al 17 – 3° Torneo Amatoriale di Tennis
Circolo tennistico “La Raquette”, via Racagni 13/a
Organizzata da Associazione Marino Savini

4 o 5 – Festa del Judo
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da Kiu Shin do Kai

4 e 5 – Camminata solidarietà, calcetto, bici, giochi scuole
Centro sportivo “G. Ghidini”, Fognano (PR)
Organizzata da Juventus Club Parma ASD


4 e 5 – Tiro a segno - Campionato Provinciale tutte le specialità
Poligono UITS via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno

4 e 5 – Torneo Nazionale delle scuole Calcio a 8 squadre
San Lazzaro, via Del Bono 4
Organizzato da Unione Polisportiva Virtus

4 e 5 – “Giochi senza quartiere”
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzata da Associazione Culturale Portos

4 e 5 – Nordic Walking “Parma Città Europea dello Sport”
Parco Ferrari e parco Bizzozzero
Organizzata da Associazione Camminafacile

4 e 5 – Festa dello Sport
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da CSI

4 e 5 – Finale Calcio “Danone National Cup”
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da CSI

10 – Campionato Nazionale Trial
Piazza Garibaldi
Organizzato da Federazione Motociclistica Italiana e Associazione Motociclistica Crociati

10 - Esibizione di kart elettrici
Piazza Garibaldi e via Mazzini
Organizzato da Planet Kart ACSI


Dal 10 al 12 – Torneo Internazionale di Calcio giovanile
40 squadre con sfilata e incontro in piazza Garibaldi
Campi Stuard, San Pancrazio (PR)
Organizzata da U.S. ASTRA Associazione Sportiva Dilettantistica

11 – “Boxe sotto le stelle”
Incontro Internazionale Emilia-Romagna VS Svizzera (7 match dilettanti e 1 professionista)
Piazza Garibaldi
Organizzato da Boxe Parma

12 – “La polverosa”
Raduno nazionale e tappa del Giro d’Italia per bici d’epoca
Sosta e ristoro in Piazza Garibaldi
Organizzato da Provincia di Parma, Comune di Montechiarugole e ASD Bike


18 – “Volley in the night: campioni in piazza e giovani promesse in erba”
Piazzale della Pace
Organizzato da APaPar Associazione Pallavolisti Parmensi

18 – Progetto “Amici del Volley”
Sitting volleyball – Pallavolo seduti
Piazzale della Pace
Organizzato da APaPar Associazione Pallavolisti Parmensi

18 – “Pesca un sorriso”
Lago Bezze, via A. Moravia 2, Torrile (PR)
Organizzato da Polisportiva Coop Consumatori Nordest

19 – Concorso Ippico Nazionale “Franco Masseroni”
Circolo del Castellazzo, Marore (PR)
Organizzato da Circolo del Castellazzo

19 – 5° Cronoscalate storiche Appennino parmense
Gara nazionale di regolarità per auto storiche valevole per Historic ACI Challenge dell’Emilia-Romagna
Parma città
Organizzato da ACI

Dal 20 al 24 –  Gara regionale di bocce - 18° trofeo “Officine Mattioli”
Bocciofila, via Bandini 6
Organizzata da Bocciofila Audace

25 e 26 – Torneo Handball Green – Primo trofeo Internazionale (20 squadre)
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da Parma Pallamano

25 e 30 – Stage Ju-Jitsu e Kobudo
Partecipa il Maestro Stefano Mancini, 7° Dan direttore tecnico nazionale,
Podium Olympic Center Parma, via Q. Sella 13 – Complesso Crocetta (PR)

26 – “Festa tremenda – Voglia di vivere”
Notte bianca dello sport (mini-torneo rugby, green-volley, calcio a 5, camminata) con concerto e spettacolo di cabaret
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da Fondazione Exodus

26 – Tiro a segno: Campionato Italiano Br 100
Poligono UITS, via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno

26 – Campionato Interregionale accelerazione scooter “Vespa”
Zona fiere
Organizzato da Federazione Motociclistica Italiana e Associazione Motociclistica Crociati

28 – World League Volley Italia-Cuba
Palazzetto “B. Raschi”, via S. Pellico 14/a
Organizzato da Federazione Italiana Pallavolo

Da definire (giugno)

Terza Coppa dei Bar
Campi Stuard, San Pancrazio (PR)
Organizzato da CSI

Atletica Leggera – Campionato Regionale Assoluto
Campo Scuola “L. Grossi”, via Po
Organizzato da CUS

Torneo Tennis “Città di Parma”
Circolo Tennistico “La Raquette”, via Racagni 13/A
Organizzato da CUS

Torneo Interregionale Hockey sul prato
Campi Stuard, San Pancrazio (PR)
Organizzato da Federazione Italiana Hockey su Prato

“Summer basket”
Evento itinerante
Organizzato da Federazione Italiana Pallacanestro

Green Volley Ducale Aurora
Centro Sportivo “G. Ghidini”, Fognano (PR)
Organizzato da Federazione Italiana Pallavolo

Da giugno a settembre – Progetto Beach Volley e master provinciale
Parma città
Organizzato da Federazione Italiana Pallavolo

22° Torneo “UNICEF” Pre-baseball/Softball
Centro sportivo “A. Notari”, via Casati Confalonieri
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club

------------------------------

LUGLIO

3 - Concorso Nazionale di Salto ad Ostacoli
Ippodromo Montechiarugolo (PR)
Organizzato da Ippodromo del Castello di Montechiarugolo

3 e 4 – Tiro a segno - Finale campionato Italiano BR 22 50 metri
Poligono UITS, via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno

9 – Football americano – “Superbowl” finale del campionato italiano
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da Panthers Parma

9 e 10 – Gara Nazionale Fuoristrada – 5° Baja RAID Nord Italia
Valevole per il campionato italiano Baja Cross Country Rally
Parma e Varano
Organizzato da ACI

10 – Duathlon “Francigeno” – Triathlon “Campus”
Campus universitario
Organizzato da CUS

16 – 30° Anniversario Fondazione ATLETICA CASONE
Maratona staffetta
Noceto, con anteprima a Parma
Organizzato da Associazione Atletica Casone

Dal 22 al 24 – Torneo dell’Amicizia Internazionale di Basket under 15
(Italia, Francia, Grecia e Spagna)
Palaciti, via Lazio 5/a
Organizzato da Federazione Italiana Pallacanestro

Dal 28 al 31 – “Due Torri”  26° torneo internazionale giovanile baseball e softball
Abbinato al 7° Memorial “Mario Bacchi Stefani”
Centro sportivo “Aldo Notari”, via Casati Confalonieri
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club

Da definire (luglio)

Mostra fotografica Football americano – Trentennale Panthers Parma
Da definire
Organizzato da Panthers Parma

Torneo “Calci di rigore”
Piazza Garibaldi o piazza della Steccata
Organizzato da UISP

----------------------------------

AGOSTO

Dal 3 al 7 – XXVII torneo internazionale giovanile di Baseball “Ermes Fontana”
Sala Baganza (PR)
Organizzato da Provincia di Parma, Comune di Sala Baganza e Baseball Club Sala Baganza

29 – Corsa podistica: Trial Running “9 Ponti”
Greto torrente Parma
Organizzato da UISP

SETTEMBRE

3 e 4 – Competizione automobilistica internazionale formula SAE/ATA
Partecipazione team universitari di tutto il mondo
Autodromo “R. Paletti” Varano (PR)
Organizzato da ACI

4 – Corsa podistica “Montanara Running”
Quartiere Montanara
Organizzato da  Circolo Minerva

Dal 5 al 30 – Torneo “Dante Cavalieri”  
San Lazzaro, via del Bono 4
Organizzato da Unione Sportiva Virtus

10 – Torneo Internazionale di Hockey subacqueo Parma Cup 2011
Piscina di Moletolo (PR)
Organizzato da ParmaSub


10 - Aspettando la maratona “Cariparma Running”
Piazzale della Pace
Organizzato da CUS

11 – Maratona “Cariparma Running”
Piazza Garibaldi
Organizzato da CUS

11 – Gimkana e parata moto storiche
Planet Kart, via Mantova 86/a
Organizzato da Federazione Motociclistica Italiana e Associazione Motociclistica Crociati Parma

18 – Torneo Green Volley giovanile
Maschile e femminile under 16 e under 18 misto
Parco Cittadella
Organizzato da Energy Volley

19 – Convegno “Funzioni vestibolari: sicurezza e performance”
Sala riunioni dell’Ordine dei Medici e Chirurghi, via Po 134
Organizzato da Federazione Medico Sportiva Italiana

28 – 30° Corsa su strada - “Vivi la tua città camminando e usando il mezzo pubblico”
Camminata a passo libero abbinata al trofeo AVIS-TEP
Parma, via Baganza
Organizzato da  CRAL TEP

Date da definire (settembre)
 
Quadrangolare di calcio – 4° Memorial “Fornaro”
Da definire
Organizzato da Gruppo Giovanile Adas “Schiaffino”

Dama – Esibizione del gran maestro Michele Borghetti in simultanea bendato
Piazza Garibaldi
Organizzato da Federazione Italiana Dama e Circolo Ricreativo “Il Castelletto”

Prima Gimnaestrada Inzani
Centro Commerciale Eurotorri e piazza Garibaldi
Organizzato da Circolo Inzani

Torneo Tennis regionale
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (PR)
Organizzato da Circolo Inzani

Family Campus – Atleti Special Olympics (10 discipline)
Albergo Tre Ville e sedi delle varie attività
Organizzato da Libertas Sanseverina

Esposizione: Walking “Mille passi per tutti” – Maxxus Fitness Factory
Portici del Grano, piazza Garibaldi
Organizzato da Libertas Sanseverina

19° Torneo “Noi per loro” pre-baseball/sfotball
Centro sportivo “A. Notari”, via Casati Confalonieri
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club

Torneo softball categorie ragazze “F.lli Franchini”
Centro sportivo “A. Notari”, via Casati Confalonieri
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club

Go Kart elettrici – Gran Premio dei “Campioni dello sport”
Planet Kart, via Mantova 86/a
Organizzato da Planet Kart ACSI

Tiro a segno – Trofeo “Maria Luigia” avancarica
Poligono, via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno

---------------------------------

OTTOBRE

1- Presentazione pista mini-moto per ragazzi 7-14 anni
Planet Kart, via Mantova 86/a
Organizzata da Federazione Italiana Motociclistica e Associazione Motociclistica Crociati Parma

1 e 2 - Gara auto internazionale regolarità   “Parma-Poggio Berceto”    
Parma-Berceto
Organizzato da Scuderia Parma Auto Storiche

2 - 35° Camminata Golesana    
Baganzola (Pr)
Organizzato da ARCI Golese

2 – Pallavolo: 3° Torneo dell'Amicizia Under 16 e Under 18 maschile
Palazzetto “B. Raschi”, via S. Pellico 14/a
Organizzato da Energy Volley    

3 - Convegno "L'uso delle camere iper ed ipobariche nello sport"    
Sala riunioni dell'Ordine dei Medici e Chirurghi, via Po 134    
Organizzata da Federazione Medici Sportivi Italiani

7 o 14 - Convegno “La mente e lo sport”
Centro Congressi
Organizzato da Associazione “Marino Savini”

8 - Esposizione Sport Radio ed Elettronica    
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana
Organizzato da ARI Associazione Radioamatori Italiani    

9 – Camminata a sei zampe
Parma città
Organizzato da UISP

9 - Torneo Wheelchair-Hockey in carrozzina elettrica    
Palestra Melloni, Via Pintor 9
Organizzato da Associazione Polisportiva Gioco Parma

10 - Convegno “Attività sportiva svolta dalle persone con problemi di disabilità mentale”    
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana
Organizzato da Azienda USL

12 - Obesity Week 2011
Ospedale di Parma
Organizzato da Università di Parma

15 e 16 - Torneo di calcio nazionale a 11 con pazienti affetti da disabilità mentale e attività sportive collaterali
Centro sportivo “E. Ceresini”, Moletolo (Pr)
Organizzato da Azienda USL

17 - Convegno “Bambino e atleta”    
Centro Congressi Comune di Parma, via Toscana 5
Organizzato da Federazione Medici Sportivi Italiani


22 - Maratona podistica e Maratona ciclistica per tutti da Parma a Vigheffio
Con la partecipazione di pazienti affetti da disabilità mentale    
Arrivo Fattoria Vigheffio
Organizzato da Azienda USL

22 e 23 - Mangialonga: camminata nei quartieri "Un sorriso in città"
Campo scuola “ L. Grossi”, via Po
Organizzato da Associazione Libertas Sanseverina    

Data da definire (ottobre)

Trofeo CIP Pallacanestro
Luogo da definire
Organizzato da CIP
    
Torneo Memorial “Erasmo Mallozzi” e Torneo giovanile baseball-calcio    
Centro sporti “A. Notari”, via Casati Confalonieri
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club
    
Rassegna “Lo sport al cinema”    
Cinema Astra, via D’Azeglio     
Organizzato da Associazione Panathlon International

Gran Premio “Amministratori Città di Parma”    
Planet Kart, via Mantova 86/a
Organizzato da Planet Kart

Torneo di Basket in carrozzina    
Palaciti, via Lazio 5
Organizzato da Associazione Polisportiva Gioco Parma

Tappa di Coppa Italia Arrampicata Sportiva
Pareti Sport Center, San Pancrazio (PR)
Organizzato da Rock on! Parma    

Spettacolo "L'ultima partita - La storia di Lou Gehrig" a favore di AISLA    
Luogo da definire
Organizzato da Teatro del Cerchio

-----------------------------

NOVEMBRE

7 – Convegno “La prescrizione motoria nella medicina di base”
Sala riunioni dell’Ordine dei Medici e Chirurghi, via Po 134
Organizzato da FMSI

Dal 20 al 22 – Convegno di chiusura “Il bambino e lo sport. Un diritto sancito per il suo benessere”
luogo da definire
Organizzato da Università di Parma e UNICEF

23 -  27 : Campionato Italiano Assoluto di Dama (1°-2°-3° gruppo)
Hotel Farnese ed esibizione in Piazza Garibaldi
Organizzato da FID – Circolo Castelletto

Data da definire (novembre)

Dimostrazione di Ice Sledge Hockey per disabili
Parmaghiaccio, piazzale Picelli
Organizzato da Ice Skating Club Parma

Family Ice Day
Parmaghiaccio, piazzale Picelli
Organizzato da Ice Skating Club Parma

Maratona del ghiaccio
Parmaghiaccio, piazzale Picelli
Organizzato da Ice Skating club Parma

Mostra “Come eravamo”
Galleria Sant’Andrea, strada Cavestro 6/a
Organizzato da Panathlon

Gara Sezionale tutte le specialità
Poligono UTIS, via Reggio
Organizzato da UTIS

Mostra Armi Storiche
Galleria San Ludovico, borgo del Parmigianino 2/b
Organizzato da UTIS

Premio Internazionale “Sport Civiltà”
Teatro Regio, via Garibaldi 16/A
Organizzato da Veterani dello Sport

------------------------------

DICEMBRE

4 – 6° Torneo Minivolley Trofeo Memorial “G. Risicato”
Palazzetto “B. Raschi”, via S. Pellico 14/a
Organizzato da Energy Volley

17 – Festa di Natale - Kinder Christmas
Campus Universitario
Organizzato da Judo Center Parma ASD

17 e 18 – 22° Torneo di Natale di Pallanuoto
Piscina Campus universitario
Organizzato da Polisportiva Coop Consumatori Nordest

17 e 18 – Gara di Natale in beneficenza (Tiro a segno)
Poligono UITS, via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno


26 e 13/01/2012 – Torneo Provinciale Open Senior di Tennis
Under 12, under 14, under 15, quarta categoria maschile e femminile
Centro sportivo “Ludens”, via Marconi
Organizzato da ASD L’Olimpica

Dal 27 al 30 – Torneo “Marafetti” – Minibasket in carrozzina
Palazzetto “M. Padovani”, ex Ipsia, via Abruzzi 3
Organizzato da Magik Basket

Data da definire (dicembre)

Cerimonia premiazioni benemerenze
Sede CONI Parma, Moletolo
Organizzato da CONI

2° Torneo di Mini-baseball/softball “Palle di Neve”
Palazzetto “G. Del Bono”, via Testi Laudedeo
Organizzato da Oltretorrente Baseball Club

Babbo Natale Fun Run
3 km di corsa per i bambini
Parma città
Organizzato da UISP

Biciclettata “M’illumino di movimento”
Parma città
Organizzato da UISP

Festeggiamento 150° Fondazione Tiro a Segno Parma
Poligono UITS, via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno

Trofeo “Terre Verdiane” BR 22
Poligono UITS, via Reggio
Organizzato da Unione Italiana Tiro a Segno
 

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Viaggi in Europa: ecco cos'è il passaporto Covid

Attualità

Covid: a Parma quasi 45 mila vaccinazioni

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ParmaToday è in caricamento