rotate-mobile

Le atlete disabili che vincono il campionato di Pole Dance

Le parmigiane Valentina Barbarini e Alessandra Cinque sono state omaggiate con due orchidee bianche

Al Pianoro Sport Academy in provincia di Bologna si è tenuta la fase regionale Emilia Romagna targata Csen Pole Dance & Aerial. Ventitré le atlete New DanceClub di Noceto che si sono esibite, dalla Under 7 alla Master senior Over 60, allenate da Alice Cavalieri con l’aiuto di Margherita Figone e coreografate dal direttore artistico Erika Ferrari. 

Tantissime atlete in gara che hanno tentato di aggiudicarsi il lasciapassare per i nazionali di metà giugno a Velletri. Soddisfatte le allenatrici e il neo eletto consiglio direttivo NDC. Tantissimi i complimenti ricevuti dalla organizzazione, dagli altri club presenti in gara e soprattutto da Terre Alte Berceto e Miriam Fontana. Pubblico commosso durante le esibizioni delle para atlete Valentina Barbarini e Alessandra Cinque, che sono state omaggiate con due bellissime orchidee bianche. 

E con una classifica che riempie di gioia atlete e loro famiglie si prosegue a preparare le prossime competizioni ed il saggio di fine anno che si terrà venerdì 7 giugno al teatro Moruzzi di Noceto. 

Cerchio Aereo Under 7 Novizi 
1 classificata 🥇Elisabetta Orzi
2 classificata 🥈Ginevra Angelone 

 Cerchio Aereo Under 10 Novizi 
1 classificata 🥇Arianna Gandolfi 
2 classificata 🥈Anita Cardinali 

 Cerchio Aereo Under 14 Novizi 
1 classificata 🥇Susanna Dall'Aglio 
3 classificata 🥉Alice Crescini 

 Cerchio Aereo Under 14 Emergenti 
1 classificata 🥇 Vittoria Benassi 
3 classificata 🥉Giorgia Gandolfi 

 Cerchio Aereo Under 14 Dilettanti 2 
1 classificata 🥇 Francesca Calzamiglia 
2 classificata 🥈Elena Pelella 

 Cerchio Aereo Under 18 Novizi 
1 classificata 🥇 Giulia Maria Chignoli 

 Cerchio Aereo Under 30 Novizi 
1 classificata 🥇 Letizia Coppelletti 

 Cerchio Aereo Under 30 Dilettanti 2 
1 classificata 🥇Haley Armstrong 

 Attrezzi Misti Master 60 Emergenti 
1 classificata 🥇 Carla Cervia 

 Attrezzi Misti senior double Emergenti 
2 classificate 🥈 Les-Roux (Valeria Terzi e Melissa Spurio)

Cerchio Aereo Under 30 Emergenti 
3 classificata 🥉 Laura Peracchi 

 Para Hoop Master 40 Emergenti 
1 classificata 🥇Valentina Barbarini

 Para Pole Master 40 Emergenti 
1 classificata 🥇Alessandra Cinque

Copyright 2024 Citynews

Si parla di

Video popolari

Le atlete disabili che vincono il campionato di Pole Dance

ParmaToday è in caricamento