Elezioni Salsomaggiore 2011: preferenze e consiglieri eletti

Tutti i consiglieri eletti alle Comunali con il numero di preferenze ottenute

Unione Di Centro         473     4,94%
      Roberto Agostini    11     
      Alla Bianchi Ballano    4     
      Alessandra Carozza    12     
      Enore Ceriati    11     
      Nicola Croci    9     
      Massimo Gatti    0     
      Antonella Lovati    33     
      Renato Marosi    34     
      Lorena Massari    55     
      Lucio Oscaldi    43     
      Marina Picozza    38     
      Michele Righetti    10     
      Giuseppe Rancati    7     
      Mario Sani    2     
      Renato Tanzi    10     
      Francesco Villa    1    

Cambiare Salsomaggiore        841     8,78%
      Cristina Azzali    14     
      Luigi Bottarelli    59     
      Gian Luca Cattani    50     
      Giordano Chiesa    15     
      Marilena Colombini    17     
      Flavio Ferri    12     
      Alice Gerra    58     
      Giovanni Lombardi    21     
      Cristian Marchesi    17     
      Bruno Piccoli    4     
      Paolo Pindari    14     
      Alessia Ronconi    28     
      Enrico Terenzani    8     
      Andrea Testa    48     
      Lino Vertemati    6     
      Melanie Vulcano    15    

Comunisti Italiani – Italia dei Valori        440     4,59%
      Michela Ferrari    14     
      Eugenio Tanzi    24     
      Emanuele Seletti    34     
      Alessandra Moseriti    14     
      Luca Giorgi    24     
      Stefania Colla    0     
      Fabio Belli    23     
      Elda Bassi    11     
      Paolo Bottini    22     
      Vanna Benvenuti    3     
      Riccardo Lubrina    8     
      Adriano Rizzi    19    

Salsomaggiore e Tabiano al centro        372     3,88%
      Giuseppe Franchi    26     
      Roberta Ceriati    12     
      Giuseppe Gorreri    34     
      Sergio Loschi    3     
      Giorgio Lovili    8     
      Giuseppe Marletta    52     
      Angelo Mazza    39     
      Luigi Naddei    3     
      Barbara Peveri    15     
      Massimo Pinardi    23     
      Barbara Pizzi    5     
      Antonio Rozzi    12     
      Ruggero Sartori    2     
      Damiano Sebastio    19     
      Libero Walter Sellaro    89     
      Edoardo Tarditi    1    

Partito Democratico        2247     23,46%
      Ernesto Cocconi    116     
      Maria Pia Bersellini    89     
      Giuseppe Billone    70     
      Paolo Canepari    142     
      Massimo Cavalli    30     
      Fabrizio Cesario detto Cezza    44     
      Vittorio Cupola    49     
      Filippo Fritelli    129     
      Vito Leonardi    68     
      Alessio Longhi    17     
      Maurizio Maccini    51     
      Sara Mattei    55     
      Luciano Passera    110     
      Enrica Porta    78     
      Stefano Urbini    136     
      Giulio Zecca    41    

Sinistra ecologia e libertà        119     1,24%
      Adriano Grolli    15     
      Khalil Amhaouch    2     
      Stefano Amorini    7     
      Emanuele Bettati    1     
      Lisa Copelli    5     
      Giuliana D'onofrio    2     
      Carmela Fuina    5     
      Francesca Gaudino    0     
      Simone Mancuso    5     
      Anna Maria Paolantonio    0     
      Flavio Previtali    8     
      Francesco Scazzina    0     
      Giuseppe Troisi    0     
      Villiam Vernazza    9    

Rifondazione Comunista        158     1,65%
      Maria Cristina Genesi    2     
      Valter Pettenati    9     
      Paolo Donati    24     
      Rossana Spocchi    0     
      Rosanna Patrizi    0     
      Franca Gonizzi    0     
      Franca Laviosa    0     
      Franca Ponzi    0     
      Irma Maffini    0     
      Augusto Viola    0     
      Sergio Allegri    0     
      Artemio Giovanelli    0     
      Ermes Porta    0    

Progetto per Salso e Tabiano        431     4,5%
      Enrico Dondi    30     
      Catia Passera    5     
      Luigi Giabardo    11     
      Mario Giuffredi    26     
      Modesto Ceriati    13     
      Fabrizio Cella    54     
      Simone Pedretti detto Plastica    7     
      Enrica De Grandi    1     
      Lorenza Azzoni    0     
      Monica Gianna Pongolini    3     
      Giuseppe Grasso    3     
      Antonio Perrino    16     
      Simonetta Zuritti    26     
      Vittorio Trabucchi    2     
      Bruno Chiusa    11     
      Franco Fescia    4    

Salso che sara'        156     1,63%
      Renato Billo    8     
      Isabella Buroni    6     
      Patrizia Lunghi    13     
      Morena Simone    6     
      Maria Grazia Lai    0     
      Michele Copelli    7     
      Simone Libreri    8     
      Gian Luca Solari    0     
      Stefano Del Signore    6     
      Romano Gozzi    0     
      Mariano Brusamonti Detto Brusa    25     
      Giuseppe Borrello    0     
      Filippo Sartori    12     
      Iller Igor Luigi Ravagnani    3     
      Alexandra Daisy Jessica Quevedo Benoit    5     
      Corrado Zazzi    0    

Movimento 5 stelle        621     6,48%
      Franco Bressanin    14     
      Maximiliano Vigolini    0     
      Alberto Bacchini    2     
      Raffaella Lambri    4     
      Filippo Bartoli    2     
      Andrea Trivelloni    14     
      Daniela Zarcone    1     
      Erica Fantini    0     
      Milvia Vetri    12     
      Luca Cattaneo    9     
      Roberto Sozzi    5     
      Gianfranca Tosini    2     
      Monica Varani    2    

Salso mon amour        243     2,54%
      Francesca Iachia    30     
      Loris Filanti    3     
      Afro Craviari    6     
      Giuseppe Massari detto Saro    17     
      Adriano Lovati    12     
      Elisabetta Conti    0     
      Antonio Basuino    12     
      Francesco Timanti    8     
      William Varesi    18     
      Alessandra Bassani    17     
      Wendy Zanchetta    6     
      Roberto Turni    3     
      Adriano Boselli    9     
      Enrica Barilli    9     
      Marzio Porta    42    

Centro Destra Salsomaggiore Terme        2162     22,57%
      Umberto Lupo Barral    385     
      Laura Gerra    182     
      Tarcisio Malvisi    81     
      Luca Musile Tanzi    174     
      Francesco Avanzini    199     
      Valentina Bellengi    63     
      Simone Bertorelli    26     
      Simone Biasoli    0     
      Guido Bianchi    41     
      Cinzia Boselli    38     
      Giorgio Cenci    105     
      Ciro Gizzi    1     
      Eugenio Luciano Gino Peracchi    21     
      Isabella Pezzani    50     
      Gianfranco Trentini    4     
      Massimo Zizzo    27    

Lega Nord        1316     13,74%
      Giuseppe Coppellotti    62     
      Enzo Cenci    32     
      Enzo Daffra    45     
      Adelmo Lusuardi    38     
      Ernesto Pastori    22     
      Lorenzo Ferrari    24     
      Barbara Tassi In Saracca    6     
      Marco Biolzi    59     
      Diego Pesci    10     
      Cesare Maestri    20     
      Simone Bosi    31     
      Leonardo D’ambra    22     
      Gabriella Orighi In Mari    24     
      Daniele Uni    28     
      Marco Giovanelli    9     
      Damiano Pasini    27

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Aeroporto, gli industriali ci mettono 8.5 milioni di euro: ecco i nuovi voli

  • "La Pianura Padana è una camera a gas"

  • Tragico incidente a Castione Marchesi: muore un bimbo di tre anni

  • Trova una ladra in camera da letto, la blocca e la fa arrestare: 26enne serba in carcere

  • Maxi blitz di polizia, carabinieri e finanza: città al setaccio

  • Dramma della disperazione in borgo Felino: 73enne trovato morto in casa

Torna su
ParmaToday è in caricamento