Tutti matti per colorno - festa internazionale di circo e teatro di strada
Programma del Festival
VENERDI' 4 SETTEMBRE 2015
ora compagnia/genere dove durata
18.30 Estropicio 1 > Spazio Circo 22'
Acrobatica aerea, mano a mano
19.00 Francesca Mari Juggling 4 > Giardini della Reggia 30'
Giocoleria
19.30 Giorgio Bertolotti 2 > Piazza Garibaldi 30'
Equilibrismo su monociclo
20.00 De Stijle Want 1 > Spazio Circo
High speed theatre
20.30 Silly Windows 1 > Spazio Circo
Video-installazione
21.00 Cà Luogo D'Arte (mucca) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
21.00 Mr. Spark 4 > Giardini della Reggia 40'
Circo contemporaneo
21.15 Matteo Galbusera 2 > Piazza Garibaldi 40'
Comicità demenziale surrealista
21.30 Circocentrique 6 > Laghetto 55'
Circo contemporaneo
21.45 HuryCan 3 > Cortile della Reggia 13'
Danza contemporanea
22.00 Estropicio 3 > Cortile della Reggia 22'
Acrobatica aerea, mano a mano
22.15 Giorgio Bertolotti 2 > Piazza Garibaldi 30'
Equilibrismo su monociclo
22.30 Francesca Mari Juggling 4 > Giardini della Reggia 30'
Giocoleria
22.45 Alex Barti 1 > Spazio Circo 30'
Marionette
23.00 Mr. Spark 2 > Piazza Garibaldi 40'
Circo contemporaneo
23.15 Matteo Galbusera 4 > Giardini della Reggia 40'
Comicità demenziale surrealista
23.45 BandaKadabra 1 > Spazio Circo 90'
Musica jazz - klezmer SABATO 5 SETTEMBRE 2015
ora compagnia/genere dove durata
17.00 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
17.15 Francesca Mari Juggling 4 > Giardini della Reggia 30'
Giocoleria
17.50 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
18.00 Gregor Wollny 3 > Cortile della Reggia 30'
Mimo
18.15 BandaKadabra itinerante (da 11 > Aranciaia)
Musica jazz - klezmer
18.30 Mr. Spark 7 > Sagrato S. Margherita 40'
Circo contemporaneo
18.30 Cà Luogo D'Arte (mucca) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
18.40 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
18.45 Un de ces 4 6 > Laghetto 50'
Circo contemporaneo
18.45 HuryCan 4 > Giardini della Reggia 13'
Danza contemporanea
19.00 Estropicio 4 > Giardini della Reggia 22'
Acrobatica aerea, mano a mano
19.15 Giorgio Bertolotti 9 > Via Matteotti 30'
Equilibrismo su monociclo
19.30 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
19.30 Albedo itinerante (da 1 > Spazio Circo)
Marionette giganti
19.45 Luca regina 2 > Piazza Garibaldi 40'
Magia, comicità
20.00 Cà Luogo D'Arte (gallina) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
20.00 Guixot de 8 2 > Piazza Garibaldi
Giochi di abilità
20.00 BandaKadabra itinerante (da 1 > Spazio Circo)
Musica jazz - klezmer
20.20 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
20.30 Silly Windows 1 > Spazio Circo
Video-installazione
20.30 Matteo Galbusera 4 > Giardini della Reggia 40'
Comicità demenziale surrealista
21.00 Ruben Peloni y Los Tanturi 8 > P.le Chévé 90'
Tango 21.00 De Stijle Want 1 > Spazio Circo
High speed theatre
21.15 Collectif de la Bascule 3 > Cortile della Reggia 35'
Circo contemporaneo
21.15 Mr. Spark 9 > Via Matteotti 40'
Circo contemporaneo
21.30 Alex Barti 1 > Spazio Circo 30'
Marionette
21.30 Giorgio Bertolotti 7 > Sagrato S. Margherita 30'
Equilibrismo su monociclo
21.30 Cà Luogo D'Arte (maiale) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
22.00 Luca regina 4 > Giardini della Reggia 40'
Magia, comicità
22.00 Francesca Mari Juggling 2 > Piazza Garibaldi 30'
Giocoleria
22.00 Albedo itinerante (da 1 > Spazio Circo)
Marionette giganti
22.15 BandaKadabra itinerante (da 1 > SPazio Circo)
Musica jazz - klezmer
22.30 Karl Stets 6 > Laghetto 55'
Circo contemporaneo
22.45 Matteo Galbusera 7 > Sagrato S. Margherita 40'
Comicità demenziale surrealista
23.00 HuryCan 3 > Cortile della Reggia 13'
Danza contemporanea
23.15 Estropicio 3 > Cortile della Reggia 22'
Acrobatica aerea, mano a mano
23.30 Mr. Spark 2 > Piazza Garibaldi 40'
Circo contemporaneo
23.15 Alex Barti 1 > Spazio Circo 30'
Marionette
23.30 Mr. Spark 2 > Piazza Garibaldi 40'
Circo contemporaneo
23.30 Gregor Wollny 4 > Giardini della Reggia 30'
Mimo
0.00 Sugar daddy & The Cereal Killers 1 > Spazio CIrco 90'
Boogie, Rock'n'roll
DOMENICA 6 SETTEMBRE 2015
ora compagnia/genere dove durata
16.00 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
16.15 Duo Masawa 5 > Fontane 30'
Danza acrobatica
16.30 Mr. Spark 7 > Sagrato S. Margherita 40'
Circo contemporaneo
16.30 Albedo itinerante (da 1 > Spazio Circo)
Marionette giganti
16.45 HuryCan 4 > Giardini della Reggia 13'
Danza contemporanea
17.00 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
17.00 Guixot de 8 2 > Piazza Garibaldi
Giochi di abilità
17.00 Gregor Wollny 4 > Giardini della Reggia 30'
Mimo
17.00 Francesca Mari Juggling 2 > Piazza Garibaldi 30'
Giocoleria
17.15 Giorgio Bertolotti 9 > Via Matteotti 30'
Equilibrismo su monociclo
17.30 Matteo Galbusera 11 > Aranciaia 40'
Comicità demenziale surrealista
17.45 Luca regina 2 > Piazza Garibaldi 40'
Magia, comicità
18.00 De Stijle Want 1 > Spazio Circo
High speed theatre
18.00 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
18.00 Collectif de la Bascule 3 > Cortile della Reggia 35'
Circo contemporaneo
18.00 Un de ces 4 5 > Fontane 50'
Circo contemporaneo
18.30 Cà Luogo D'Arte (mucca) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
18.30 Francesca Mari Juggling 7 > Sagrato S. Margherita 30'
Giocoleria
18.45 Mr. Spark 2 > Piazza Garibaldi 40'
Circo contemporaneo
19.00 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
19.00 Duo Masawa 4 > Giardini della Reggia 30'
Danza acrobatica
19.15 Alex Barti 1 > Spazio Circo 30'
Marionette 19.15 Luca regina 3 > Cortile della Reggia 40'
Magia, comicità
19.15 Albedo itinerante (da 1 > Spazio Circo)
Marionette giganti
19.30 Giorgio Bertolotti 7 > Sagrato S. Margherita 30'
Equilibrismo su monociclo
19.45 HuryCan 1 > Spazio Circo 13'
Danza contemporanea
20.00 Cà Luogo D'Arte (gallina) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
20.00 Cie Yoann Bourgeois 5 > Fontane 7'
Circo contemporaneo
20.30 Silly Windows 1 > Spazio Circo
Video-installazione
20.45 Mr. Spark 9 > Via Matteotti 40'
Circo contemporaneo
21.00 Matteo Galbusera 2 > Piazza Garibaldi 40'
Comicità demenziale surrealista
21.15 Karl Stets 6 > Laghetto 55'
Circo contemporaneo
21.30 Cà Luogo D'Arte (mucca) 10 > Via XX Settembre 60'
Teatro ragazzi
21.30 Alex Barti 1 > Spazio Circo 30'
Marionette
21.45 Gregor Wollny 3 > Cortile della Reggia 30'
Mimo
Musica Forró